Senin, 21 Desember 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS XI SEMESTER 1

Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas  /Semester
: XI/1
Alokasi Waktu           
: 2  X  45 menit ( 1 pertemuan)
                                                          
Kompetensi Inti             :
KI 1      : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2      : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan    
                sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
                cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3        : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, 
                 dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
                 prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4    : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
· menginterpretasi nilai sosial, budaya, politik dalam film
·  Menyampaikan hasil pekerjaan dalam forum diskusi

I.      Tujuan Pembelajaran
1.     Peserta didik mampu menginterpretasi nilai sosial, budaya, politik dalam film
2.     Peserta didik terampil menyampaikan hasil diskusi di depan forum

II.    Materi Pembelajaran
 Analisis nilai sosial, budaya dan politik dalam cerita pendek pada film.

III.   Metode Pembelajaran
1.    Diskusi

IV.  Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama




Langkah – langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode

A.  Kegiatan Awal:
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar:
2.      Guru meminta salahseorang peserta didik untuk memimpin doa:
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melakukan pelajaran:
4.      Guru memotivasi peserta didik agar antusias dalam pembelajaran:
5.      Peserta didik mendengarkan penjelasan  guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini, dan tujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran hari ini.

10 menit


B.  Kegiatan Inti
6.      Pesrta didik dibagi menjadi lima kelompok.
7.      Guru sedikit membahas mengenai pembelajaran hari ini berkenaan dengan cerita pendek dalam sebuah film pendek.
8.      Guru menayangkan film pendek berjudul “Dulu Banci’
9.      Guru menugaskan siswa untuk menganalisis film serta menginterpretasikannya dalam diskusi kelompok.
10.  Setelah menganalisis film serta menginterpretasikan film, siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya.
11.  Guru mengulas kembali hasil presentasi dari semua kelompok kemudian menyimpulkannya.


60 “

Diskusi

C.           Kegiatan Penutup
12.  siswa merefleksikan hasil belajar hari ini dengan harapan siswa dapat lebih peka terhadap tayangan-tayangan film di tv maupun di layar lebar dengan menginterpretasikan makna yang terkandung di dalamnya.
13.  Guru meminta salah saerang peserta didik untuk memimpin doa dan menyudahi kegiatan hari ini.


10 “